Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

"Все люди лгут", - сказал доктор Хаус и был прав. На свете нет человека, который бы ни разу не солгал. Но ведь и причины лжи у разных людей бывают разные: чтобы получить выгоду, из страха наказания, в целях защиты, в силу привычки и т.д. При разговоре с собеседником нам всегда хочется понять, говорит он правду или врет. Ведь быть обманутым больно. И тут вспоминается сериал "Обмани меня", в котором главный герой выявлял ложь и определял ее причины. А ведь каждый из нас может стать экспертом в этом вопросе, для этого достаточно лишь внимательно наблюдать за собеседником. Призовем на помощь органы чувств. Если мы замечаем несоответствие между тем, что говорит человек и как он себя ведет, то можно подозревать, что он врет. Уклончивые ответы, сложные конструкции предложения, частое повторение слов собеседника, сбивчивая речь, спонтанное покашливание и заикание, длительные паузы – это верные признаки того, что вам врут. Следует также обратить внимание на жесты, движения и позы, которые гораздо тяжелее контролировать, чем голос и мимику. Вот наиболее типичные жесты, которые могут быть явными признаками того, что человек говорит неправду:

- игра с волосами, карандашом, стирательной резинкой или иным предметом,

- избегание зрительного контакта,

- скрещенные на груди руки,

- почесывание лба, носа, уха, уголков рта,

- покусывание губ,

- ерзание на месте,

- переминание с ноги на ногу,

- покусывание ногтей,

- слишком сильная или слишком слабая реакция по сравнению с обычной реакцией человека,

- иные действия или жесты, которые не свойственны человеку.

Тем не менее, каждый человек и каждая ситуация индивидуальны. Все факторы стоит анализировать в их совокупности, а иногда просто необходимо довериться интуиции.

Но ведь нет ничего страшного в неосознанном или безобидном обмане. Мы часто приукрашаем правду в разговоре. И можно ли жить в таком обществе, в котором все люди не верят друг другу? Не думаю. I want to trust people.

Автор: NaumovaNata

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 28.02.2018 20:30
Мотать страницу вверх