Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжие – бесстыжие! Ох, сколько раз за всю жизнь слышат эти обидные слова обладатели шевелюры огненного цвета. И неважно: добрый ты, отзывчивый, робкий, все – равно хоть раз, да обзовут бесстыжим – что поделать, устоявшееся словосочетание. Тому, кто так обзывается, так даже и смешным кажется - а что тут такого?

И действительно, как проклятие над рыжими. Вон, лиса – рыжая плутовка. Ведьмы всю жизнь рыжие, изредка брюнетки. Хоть кто-то видел ведьму-блондинку? Разве что Баба Яга, да и та седая просто. Песенка детская про Антошку: «Рыжий-рыжий, конопатый, ты бил дедушку лопатой?». Ничего еще пацан не сделал, разве что ленив сообразно возрасту, а уже во всех смертных грехах обвинен, просто по цвету волос. А присказка: «Я что, рыжий, что ли?», символизирующая непричастность к выделяющимся из толпы товарищам.

Так почему бесстыжие-то рыжие? Да нипочему – в рифму просто. С детского сада повелось дразнить тех, кто непохож на тебя. Из страха, ксенофобии и немножко из зависти к яркой и неординарной внешности.

Автор: Shtirliz

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх