Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Буратино- девочка?

Совсем не хочется шутить на заданную тему, но отчего же? Наверно, потому что, это правда не смешно - одиночество. Ведь, насколько мне известно, с детского возраста, знаменитый, для нас, Папа Карло был совсем один. Изредко, его проведывала крыса, живущая за холстом, однако, он был одинок. Но помимо одиночества, сказка очень актуальна и для современного времени, она полная параллелей с жизнью в разные эпохи, в том числе и нашу с вами.

Сперва мужчина -это создатель. Вспоминая, самый частый пример для сравнения мужчин и создателей- Бог. Он первым создал, по своему подобию -мужчину, своего сына. Мужчина мужчине -понятен. К тому же, сын, для мужчины - помощник, наследник и продолжатель его дел. Даже в сказке, того же хотел, для Буратино, Папа Карло. Поэтому, у Буратино -девочки было бы меньше шансов появиться на свет, в то время, когда мужчине тяжело справляться с его работой.

Возможно, может показаться, немного консервативно, но я искренне верю и восхищаюсь тем, что могут и создают мужчины! Мужчина - танцор, мужчина- писатель, мужчина - деятель, мужчина - открыватель. Это правда захватывает, когда все на своих местах. Нет, нет, я не говорю, что женщины не достойны создать что-то великое и красивое, но создавать - все же мужское. Женское - это вдохновлять, радовать и даровать!

В тоже время, если бы родителем Буратино была бы женщина, возможно, она бы тоже выстругала себе помощника и защитника, в надежде на мужскую силу и заботу. И снова Буратино был бы мальчиком!

Хотя качества, которые проявил в сказке этот персонаж не однозначно -мужские. Он очень старался оправдать надежды его родителя, как и мы с вами, в нашем мире, будучи и мальчиками и девочками. Правда, характеристика и устойчивое выражение "блудный сын" относится все таки больше к представителям мужского пола, хотя в 21 веке есть и "блудный дочь", я знаю это, так как сама такая. Для родиделей, это немного страшное и не всегда понятное поведение, нередко встречается огорчением - почему нельзя быть как все? Но даже в сказке, нам говорят, эй, все будет в порядке, в итоге он станет прекрасным мальчиком и смелым защитником, хоть и не пойдёт по стопам своего прородителя. Так, что же, сказка про Буратино - первая методичка для родителей у кого не совсем стандартые дети? Дети, я думаю вообще - не стандарт. И даже больше скажу- это очень хорошо, особенно для современного мира, но об этом в другой раз!

Так вот, как и в нашей людской жизни, поведение Буратино, на первым взгляд, может показаться предательством: ушел из дома , бросил отца, который подарил жизнь, попал в неприятности, но он вернулся! Вернулся же! Порой, действия, которые мы выдергиваем из контекста, выглядят не так, как в итоге они выглядят в целостной картине прожитого момента. Мне это хорошо известно. Об этом я себе не устаю повторять. Вот и Буратино, хоть и в сказке, закалялся, проходя через собственные трудности, раскрывался с разных сторон. Возможно, кто-то скажет, что он мог бы раскрыться также рядом с отцом, деля с ним его работу, быт. Да, я с этим соглашусь, только с поправкой на то, что в твоей душе, голове, сердце, нет никакого другого желания быть где-то в другом месте, делать что-то другое.

Конечно же, спасла всех любовь. Буратино нашёл свою Мальвину, нашел друзей, которые нуждались в его смелости и открытости новым идеям. Только Буратино хватило храбрости и отваги выступить против Карабаса-Барабаса, который называется таким объёмным,недвусмысленным словом- "кукловод".

Буратино показал, что если у тебя есть за что бороться- ты можешь все! Эти бесценные качества, очень важны в нашей повседневной жизни, кем бы ты ни был. И как было показано, любой родитель, с восторгом и принятием, встречает своего "блудного сына", который стал самим собой, прошёл через свои сомнения и тревоги, нашел свой смысл в этой жизни и свое место.

Видимо, если бы Буратино был девочкой, это была бы совсем другая история...

Автор: Kaas

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2018 22:30
Мотать страницу вверх