Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как говорил персонаж одного известного сериала «Все люди лгут». Истина, не нуждающаяся в дополнительных доказательствах, этакая аксиома жизни. Лжем мы сами, и лгут нам, знакомые, приятели, даже друзья. Мы сталкиваемся с ложью ежедневно и чаще всего она безобидна. Ну что плохого сказать любимой женщине что ей идет платье, которое она примерила или что она не потолстела ни на грамм? Ничего, в любом случае гораздо хуже будет ответить правдиво и нарваться на ссору и скандал.

Однако не вся ложь столь же безобидна и привычна как в этом примере. Из-за лжи мы можем потерять очень многое, деньги, время, испортить отношения с близкими нам людьми. Всё это потому, что кто-то нам солгал, а мы поверили. С возрастом у каждого из нас накапливаются примеры того как мы понесли ущерб от того что кто-то соврал нам или кому-то о нас. И если с последним мы ничего сделать не можем, то вот научиться распознавать ложь направленную именно на нас мы можем попытаться.

Универсального рецепта, к сожалению, ещё не изобрели, но лжецы почти всегда выдают себя рядом вербальных и не вербальных признаков. Лгать, если только вы не психически больной социопат, неприятно и тело лжеца на это реагирует. Чаще всего это выражается в нервных движениях, почесываниях разных частей тела или лица, например носа, подергивания рукой мочки уха, нервная жестикуляция при разговоре. Также одним из признаков, хоть и редким, является повышенная потливость.

Тем не менее, язык тела отнюдь не всегда придет вам на помощь, если вас вводит в заблуждение человек который привык врать, то его поведение мало изменится. Тогда советую обратить внимание на саму речь. Как правило, когда люди лгут они хотят, чтобы их враньё звучало убедительнее и сдабривают свою ложь очень большим количеством не нужных деталей. Иногда это целый вал мелких ничего не значащих подробностей, которые этот же человек обычно опускает и не придает им никакого значения.

Это может быть и быстрый темп речи, человек вываливает на вас просто огромный вал информации, пытаясь рассказать как можно больше и быстрее, в надежде, что за валом слов и фактов вы не заметите слабых моментов в его вранье.

На самом деле таких признаков еще много, но нет смысла перечислять их все, даже если вы всё это выучите, уверен что вы не доктор Лайтман из сериала Теория лжи, и вас все равно можно будет обмануть. Наилучшим способом, на мой взгляд, это хроническое недоверие к тому, что говорят вам незнакомые люди. Слова любого незнакомого и малознакомого человека, если речь идет о чем-то важном, нужно обязательно проверять. Верьте только своим родителям, чуть меньше жене и друзьям, а так же проверяйте все, что вам говорят ваши коллеги и ваши дети.

Иным словами владейте информацией об окружающих вас людях, и чтобы эта информация была не из одного источника. Ну и не забываем про интуицию, интуитивно мы очень часто чувствуем что лгут, но не обращаем на это внимания. Помните что если у вас есть сомнения что вам лгут, значит вам точно лгут, даже не сомневайтесь. Это не значит, что человека нужно огульно обвинить во лжи, но проверить его слова, прежде чем что-то делать, стоит обязательно. Эти простые правила могут сэкономить вам уйму денег, времени и нервов. Последние, как известно, не восстанавливаются.

Автор: Ortymer

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.02.2018 10:15
Мотать страницу вверх