Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Много сказано и много написано про птицу феникс. Но ответа на вопрос: «Где же живёт птица феникс?» - никто дать так и не сумел.

Согласно мифам, на Земле живет только один феникс. По разным источникам, его жизнь длится 500, 1000, 1461 или даже 12 994 года. Мифы о фениксе возникли в Древнем Египте, откуда распространились в Греции, Риме, затем в христианской Европе, стали известны во всем мире. Эта птица считается символом солнца, а также загробной жизни.

Примечательно, что птицу, возрождающуюся из пепла, представляли по-разному: в виде орла, лебедя, цапли, фазана с огненно-красным оперением.

Но в Китае её представляли совершенно по-другому. Следует для начала отметить, что восточное представление о фениксе немного отличается от западного. Здесь это огромное создание, ростом в 3 метра, похожее сразу на несколько животных. Он «собран» из клюва петуха, ласточкиного зоба, змеиной шеи и рыбьего хвоста, а его туловище украшают «узоры, как у дракона». Спереди он похож на лебедя, сзади на единорога, а его спина – как у черепахи.

Но если подумать, то сколько бы названий и обличий, которые описывали разные народы, у неё не было, одно остаётся верным – эта мифическая птица, умирая, может воскреснуть из пепла. Возможно, Феникс возник в сознании людей как воплощение вечной мечты человечества о бессмертии.

Так где же живёт птица феникс? В таком месте, куда человек не может добраться? Может, эта птица и вовсе не живёт на земле? Может, её дом скрыт от любопытных глаз облаками?

Одно я знаю точно - в каждом человеке живёт такая птица. Она переживает все радости и невзгоды вместе с нами. Феникс смеётся, плачет, когда смеёмся и плачем мы. Возрождение феникса из пепла можно соотнести с человеком, которого не подкосили трудности и который решил бороться во что бы то ни стало; с человеком, который верил и надеялся на лучший исход; с человеком, который увидел свет в конце туннеля и шаг за шагом идёт к этому свету.

Автор: ViktoriaYA

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2018 21:59
Мотать страницу вверх