О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

На самом деле, дети порой мудрее нас взрослых. Это не тупые маленькие создания, с которыми не о чем поговорить, пусть даже ведут они себя еще глупо. Это всего лишь маленькие люди. В своём теле они уже чувствуют себя личностями, и чувствуют и мыслят они, порой, интереснее и проще, чем взрослые с их многолетними стереотипами, страхами и комплексами.

С детьми можно говорить о многом. Но есть то, чего нельзя говорить ребёнку.

С маленькими детьми не нужно общаться сарказмами. Детям нужно многое объяснять спокойно и не с таким выражением в голосе и на лице: "Ну как ты этого не понимаешь, идиот! Дебил этакий!" Конечно, он многого не понимает, потому что еще не жил столько, сколько вы. Сарказмы поймём только мы, взрослые. А детей они могут одурачить, ввести в заблуждение, а порой и ранить надолго.

Например, моей подружке, когда она была маленькая и жила с бабушкой в деревне, не хватало общения с другими ребятами, потому что других детей там просто не было. Она признавалась бабушке, что ей здесь скучно и одиноко. Бабушка возьми и скажи: "Что их тебе, нарожать что ли?" Только взрослые отнесутся к этому проще. Дитё же эта фраза поставит в тупик, обескуражит, и он почувствует себя виноватым.

Как мы уже упоминали выше, нельзя ребенка обзывать, даже в порыве гнева. Никогда не надо ему говорить: "У тебя это не выйдет!" или беспрестанно называть его дураком. Если вы чувствуете, что он в чем-то не преуспеет, надо спокойно разъяснить ему риски задуманного им предприятия. А постоянные обзывательства... "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Лет через 10 после такого общения мама может поразиться тому, как её девочка, смотря на себя в зеркало, критикует себя и говорит о своём теле с ненавистью.

О чем ещё нельзя говорить с ребёнком?

Не нужно вместе с ним предпринимать какую-нибудь хитрость или обман и подначивать: "Давай мы сделаем вот так, а бабушке скажем, что сделали вот так" или "не скажем бабушке". Здесь возможны два исхода: можно просто научить ребенка скрывать шалости, а можно разочаровать его в себе или вашей семье.

Автор: OlgaGor20

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх