Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Не так давно я разорвала все отношения с одним моим знакомым , который любил говорить , что мораль- это химера .Насколько мне было известно , эти слова принадлежали Гитлеру.Меня шокировало то обстоятельство , что человек , который повторял цитату одного из величайших злодеев всех времён и народов , был весьма неглуп , отличался широким кругозором , умел держать себя в обществе и пользовался успехом у противоположного пола . Всякий раз , когда мы встречались , наше общение оставляло в моей душе неприятный осадок ....Я думала , как же так , неужели всё , чему меня с детства учили родители , школа , в конце концов величайшие произведения искусства (которые призваны пробуждать в человеческой душе высокие чувства)- всё ложь?! Мой знакомый , назовём его Андрей, при каждом удобном случае подчёркивал своё циничное отношение к нравственности , называл это пережитком прошлого и выдумкой , которой очень ловко жонглируют проходимцы всех мастей для того, чтобы манипулировать общественным сознанием.Я отчаянно вступала с ним в спор , приводила убедительные, на мой взгляд , аргументы в пользу морали , но ничто не могло поколебать его. У Андрея были свои соображения на этот счёт .Впоследствии я узнала, что он неоднократно отбывал наказания за совершённые преступления ...

Да, мировоззрение человека неизбежно отразится на его образе жизни , на его судьбе.Иначе и быть не может . Чем же мы отличаемся от животных ? Думается , в первую очередь , именно совестью , хотя в последнее время , наблюдая , что происходит в современном мире , начинаешь сомневаться , а так ли далеко ушло человечество от своего предка? Вырубленные леса , загрязнённые реки и моря , истощённые земли , вымирающие виды животных -это всё печальные признаки того, что мораль и нравственность , действительно , для многих являются химерой ....По- моему,никогда тот , в чьей душе живёт добро , горит огонь правды и справедливости , не сорвёт безжалостной рукой цветок , чтобы потом выбросить в мусорный контейнер , не пнёт ногой бездомного пса , не будет стрелять из рогатки по воробьям .Такой человек не будет ,,подсиживать" своего коллегу на работе , не определит своих престарелых родителей в Дом-интернат, не будет продавать свой голос во время выборов.

Мораль - это тот внутренний камертон , который никогда не позволит сфальшивить ,,, взять не ту ноту", та путеводная звезда , свет которой освещает нам путь, предназначенный судьбой.Главное- прислушиваться к своему,,камертону", и тогда никогда мы не узнаем мук совести , никогда не опустим своих глаз ,раскаиваясь в совершённом.Это та сила , которая ещё держит общество , не давая ему окончательно погрузиться в бездну распада , и я верю , что она никогда не превратится в химеру.

Автор: AdelinaB05

Оценка: 2

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 23.02.2018 17:57
Мотать страницу вверх