Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

«Пишите же: Я в торги не вступаю», - продиктовала одна небезызвестная литературная девица князю-каллиграфу. Красивый жест, не правда ли? Но самое интересное в нем то, что девушка могла себе его позволить именно потому, что ей и «предмет торга» изначально был не нужен…

На самом деле достаточно немногие люди действительно любят торговаться. И еще меньше – тех, кто в самом деле умеет это делать. И в то же время – всем нам так или иначе приходится в жизни вступать в торг: завышать требования, сбрасывать цену, идти на уступки. Так уж устроен человек, ему всегда хочется большего за меньшую цену. В этой статье мы попробуем поговорить о торге в его самом прямом назначении – товарно-денежном.

Итак, правило первое – знайте рынок. Цены конкурирующих фирм – это та информация, которую стоит знать и продавцу, и покупателю. Только будучи «подкованным» в теме, вы сможете вести диалог на равных.

Правило второе – будьте уверены в себе. Стоит вам нервно задержать дыхание перед тем, как назвать свою цену, и опытный торговец почувствует, что вы сами считаете ее завышенной. Уверенно дайте понять, что знаете, о чем говорите, и хорошо понимаете, что именно ваша цена адекватна.

Правило третье – не называйте приемлемый для вас диапазон цен. Стоит вам сказать «Я бы хотел приобрести шубу в пределах 40 – 60 тысяч», и все шубы за 40 тысяч в этом магазине для вас просто перестанут существовать. Продавец услышит только верхнюю планку.

Правило четвертое – не перегибайте палку. Увлекшись торгом как процессом, не забывайте о его конечной цели – раз уж вы, продавец и покупатель, нашли друг друга, значит, у вас есть шанс прийти к взаимовыгодному решению. Вряд ли стоит идти на принцип только для того, чтобы остаться «победителем».

Правило пятое, но самое главное – не давайте загнать себя в угол! Простой факт, который необходимо иметь в виду: если человек с вами торгуется, значит… ему интересно ваше предложение! Даже если он говорит что-то вроде «И за эту колымагу вы хотите такую сумму? Да за эти деньги я купил бы кадиллак!».

Неважно, какие «недостатки» усмотрел покупатель в вашем товаре. Если он торгуется – значит, сам товар его в целом устраивает. Он готов приобрести его – причем за цену, близкую к вашей. Неважно, как превозносит свой товар продавец. Если он торгуется, значит, он готов снизить цену, значит, в нее заложен определенный «запас».

По какую бы сторону от прилавка или стола переговоров вы ни находились – сам факт торга доказывает то, что вы оба заинтересованы в сделке! А значит, можно найти компромисс. Пусть ваши сделки будут взаимовыгодны!

Автор: Наталья Филимонова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2012 20:56
Мотать страницу вверх