Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетель... Современному человеку на слух это слово кажется понятием - самое раннее - из 19 века. Меня, например, сразу посещают воспоминания из школьных уроков литературы, на которых мы изучали древний "Домострой". А это, на минуточку, памятник русской литературы 16 века. И неудивительно, почему я вспоминаю именно его: в этой книге, освещающей религиозную сторону жизни, собраны и описаны в конкретных делах основные добродетели: умеренность в еде, любовь к порядку, бережливость, трудолюбие, справедливость, спокойствие, целомудрие, чистота в одежде и жилище, также в мыслях и делах, скромность и решительность.

Как легко описать эти качества и дать прямые рекомендации, что и как нужно делать, и как непросто порой это выполнить! В дело вмешиваются различные факторы: наша лень, гордость, желание попробовать всё и сразу и нежелание слушать, соглашаться и терпеть. И поди пойми, когда стоит "включить" добродетель, а когда - прямо противоположное качество.

Я считаю, верны слова неизвестного автора: "Если не знаешь, как поступить, поступи по-человечески". На протяжении всей жизни нас окружают инструкции и руководства к действию: в детстве - не пачкайся (чтобы быть чистым и опрятным), в школе - не отвлекайся (чтобы быть скромным, спокойным и трудолюбивым), на работе - приходи вовремя (чтобы быть пунктуальным и ответственным). В основе этих инструкций, бесспорно, следование добру. Однако бывают ситуации, когда, нарушив такого рода запреты, вы покажете добродетели другие: придете домой с головы до ног в грязи, потому что вы спасали щенка из глубокой лужи; отвлечетесь на уроке от своей работы, чтобы помочь отстающему товарищу; опоздаете на работу, но поможете пострадавшим в аварии на дороге.

Пока есть Человечность в людях, жизнь на Земле прекрасна и правильна. Всё идет своим чередом, и можно спать спокойно. Это главное свойство человека, оно и должно стать главной добродетелью для каждого. И мы не пропадём. Я хочу, чтобы было так. Аминь.

Автор: annafrolova24

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.02.2018 19:42
Мотать страницу вверх