О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Каждый родитель желает своему малышу только добра. Видит его в будущем успешным и уверенным в себе. Но порой в погоне за этой мечтой многие из нас детей почему-то не воспитывают, а дрессируют.

«Не будешь спать, серый волк тебя заберет», «Руки у тебя не из того места растут», «Пока не уберешься, гулять не пойдешь», «Не попадайся мне на глаза», «Ну нюни распустил из-за пустяков, постоять за себя не можешь»… Зачем мы говорим эти фразы? Чему могут научить ребенка упреки и запугивания? Так легко ребенку что-то запретить, лишить его выбора в простых ситуациях, манипулировать его поведением. И так трудно привить достойные привычки и научить уважать себя и окружающих. Родительский авторитет вещь тонкая и очень нужная, но в то же время и опасная.

Где та грань, которая поможет детям научиться отделять хорошее от плохого, нужное от бесполезного? На мой взгляд, начинать прежде всего нужно с себя. Быть честным с самим собой, ответив на вопрос, а как бы я хотел, чтобы это объяснили это мне? Сразу появится и понимание, и терпение, и подходящие примеры из жизни. Сильные свои стороны ребенок может развить только тогда, когда уверен что его поступки, правильные и не очень, не будут раскритикованы и оставлены без внимания.

Автор: Natalian

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 22.02.2018 14:06
Мотать страницу вверх