Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - понятие глубокое и многогранное. Как черта характера человека, оно во многом формирует его мировоззрение, определяет поведение во многих жизненных ситуациях, влияет на судьбу. Истинное милосердие присуще лишь человеку духовному и мудрому.

В Библии милосердие неразрывно связяно с заповедью о любви к ближнему и определяется как "любовь в Боге к людям". Это противостояние злу, готовность бескорыстно творить добро, желание помогать. Подавая страждущему милостыню, человек передаёт частичку своего душевного тепла. Такое спонтанное проявление людской доброты является неотъемлемой частью гуманистической идеологии. Человек не задумывается о собственной выгоде, им движет желание быть полезным, делиться своей добротой с ближним.

В ряде случаев милосердие можно отождествлять и со справедливостью. Решая судьбу пленных, военачальник может даровать им жизнь и свободу за то, что они были храбры в бою. И не важно, что еще не так давно они сражались за противника. Постановляя приговор, судья может принять во внимание объективные обстоятельства дела и смягчить приговор.

Человек - единственное существо, способное на настоящее чувство сострадания. Направлено же оно может быть и на братьев наших меньших, а также на объекты неодушевлённые. Помогая щенку выбраться из-под завала, выхаживая брошенного котёнка или стараясь вылечить повреждённое растение человек также совершает акт милосердия.

Бытует мнение, что милосердие спасёт мир. Глядя на ситуацию, сложившуюся в современном обществе, охотно начинаешь в это верить. Бесконечные войны, вооружённые противостояния, религиозные конфликты обнажают самые негативные черты человеческого естества: злобу, жестокость, жажду наживы. Ведомые лозунгами ушлых лидеров, люди забывают о том, что всегда нужно оставаться человеком. А ведь это - залог счастливого будущего для всех нас.

Автор: DanWise

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.02.2018 15:44
Мотать страницу вверх