Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

В эту ночь с ней ничего особенного не происходит. Для определения годности к употреблению важно лишь то, в каких условиях хранилась тушенка и как она изготовлена. Поэтому ее реальный срок хранения может как значительно уменьшиться, так и увеличиться. Настоящая тушенка из натурального мяса, термически обработанного, не содержащая вредных для здоровья консервантов, может храниться очень долго. Иногда даже десятилетиями. Это общепризнанный факт. Ведь недаром во многих странах консервы из тушенки входят в государственные стратегические запасы на случай войны и стихийных бедствий. Но долгое хранение возможно только в герметичной таре при оптимальном температурном режиме (примерно в пределах от нуля до двадцати четырех градусов). Существенный фактор сохранности – отсутствие влажности в помещении. Повышенная влажность вызывает коррозию металла, со временем приводящую к нарушению герметичности жестяной банки. Если же банка стеклянная, она не боится влаги, но хранить ее нужно в темноте, без воздействия солнечных лучей. Поэтому консервированные пищевые продукты государственного резерва хранятся в специальных помещениях, где сухо, прохладно и нет солнечного света.

Если на металлической банке видны темные пятна и ржавчина, это явный признак нарушений условий хранения и отсутствия герметичности тары. Такой продукт употреблять опасно, так как консервированное мясо, взаимодействуя с воздухом, за несколько дней накапливает токсичные вещества. В стеклянной банке, которая долгое время стояла на свету, тушенка теряет свои вкусовые качества и может стать вредной для здоровья.

Итак, дата окончания срока годности тушенки относительна. Ночью этих суток с консервой ничего не случится. Это просто напоминание о том, что гарантийный срок сохранности тушенки закончился. Принимая решение о возможности употребления ее в пищу, надо быть уверенным в соблюдении производителем правильной технологии изготовления (норм качества) и в том, что не были нарушены условия хранения. Если в этом нет полной уверенности, лучше продукт не употреблять, ведь здоровье человека намного дороже.

Автор: nikola512

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.02.2018 14:34
Мотать страницу вверх