Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Привилегия – это заклятый враг права». Такое утверждение высказала баронесса Мария фон Эбнер-Эшенбах. Я полностью согласна с мнением этой мудрой женщины. Мы живём в сложное время, и людям приходится сталкиваться с ущемлением их прав и свобод.

Ну почему все, у кого есть деньги, могут «купить» себе неприкосновенность и доброе имя? И эти люди оказываются алчными и нечестивыми. Довольно часто порядочным гражданам очень трудно доказать свою правоту и невиновность. Законы написаны для всех, и, следовательно, действовать должны одинаково.

Приведу пример: бедная женщина украла в магазине продукты, чтобы накормить голодного ребёнка и олигарх «отмыл» деньги за границей. Оба виноваты и должны понести наказание. Но, олигарх останется «чистым» поскольку у него есть деньги. На него не заведут уголовное дело.

И где же справедливость, спросите вы? Привилегии только у тех, у кого есть деньги и положение в обществе, по всей видимости. Выходит, что утверждение «Законы для всех одинаковы» – утопия.

Выживать в нашем жестоком мире очень сложно. Нередко мольбы о защите законных прав обычных граждан к великому сожалению, остаются без внимания. Я считаю, что необходимо совершенствовать правовую культуру не только в нашей стране, но и во всём мире. Только так можно будет защитить граждан, нуждающихся в правовой поддержке, и наказать людей, совершивших преступления.

Автор: Adaline

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 19.02.2018 19:08
Мотать страницу вверх