Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростками бывает очень непросто. Дети в переходном возрасте стремятся обрести свободу, становятся скрытными, в некоторых случаях агрессивными, перестают делиться важными событиями в своей жизни. В этот период необходимо проявить чудеса такта и выносливости. Как же найти этот общий язык?

Предоставить свободу

Да, да – хватит контролировать каждый шаг ребенка. В переходный период ему нужно показать, что вы уважаете и принимаете его решения. Конечно, если ваше чадо связалось с плохой компанией, оставаться в стороне нельзя. Однако и рьяно следить за передвижениями подростка тоже нежелательно. Правильным будет спокойно обсудить границы невмешательства. Объясните, что вы не будете звонить 8 раз в день, но вы должны знать, где находится ваш сын/дочь. Попросите ребенка позвонить вам вечером, если он задерживается, или в середине дня. Объясните, что вы волнуетесь.

Научиться запрещать

В подростковом возрасте критика и запреты должны быть обоснованы. Объяснение из разряда «потому что я так сказала» могут вызвать бунтарскую реакцию. Постарайтесь не ругать подростка по мелочам. Несмотря на браваду, тинеджейры ранимы и хотят знать, что вы поддержите их в любой ситуации. Даже если ваше чадо подстриглось налысо, взгляните на ситуацию с оптимизмом.

Познакомиться с друзьями

Даже если вы не особо в восторге от друзей вашего ребенка, познакомьтесь с ними поближе. Пригласите в гости, на пикник или устройте совместную вылазку на природу. Если друзья действительно являются неподходящей компанией для вашего ребенка, постарайтесь донести это до него. Не начинайте сразу кричать, ругаться и требовать перестать общаться с друзьями. Аргументируйте вашу критику в их адрес на конкретных примерах.

В завершении отмечу, что самое главное – почаще общайться с подростком. Расскажите, как прошел ваш день и спросите о его времяпрепровождении. Всегда будьте готовы его выслушать и, при необходимости, дать совет. В то же время не напирайте, если ребенок не готов к разговору. Дайте ему время и покажите, что вы всегда рядом и готовы оказать помощь.

Автор: cleverulik

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.02.2018 12:48
Мотать страницу вверх