Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Вопрос, доставшийся в качестве темы вступительного сочинения, несколько меня обескуражил.

Если быть честным, довольно сложно оценить себя, не покривив душой. Человеку вообще свойственно представлять себя несколько не таким, каков он есть на самом деле: как в зеркале мы видим отражение стройнее и моложе, так и в наших представлениях о себе приближаемся к некому идеалу, предпочитая закрывать глаза на очевидные промахи.

По иронии судьбы, не так давно старый мой знакомый заприметил, что в последнее время я стала довольно сильно меняться. Он то и дал мне характеристику человека, закрытого для всех остальных, и тщательно подбирающего себе знакомых, которым можно начать доверять.

Сказать по правде, меня удивил такой комментарий. Хотя бы просто потому, что, сколько себя помню, всегда была готова едва ли не последнюю рубашку снять. Надо помочь? Да без проблем: во всем и по первой просьбе. Личные тайны? Да никаких: все на виду, всеми знаниями поделюсь. Я никогда не отгораживалась от внешнего мира, играя при этом в приветливость и открытость. Совсем наоборот – всегда слишком близко подпускала людей, не утруждаясь вначале их проверить и испытать. Наверное, это самая сильная ловушка: судить по себе. Ведь, если я честна со всеми и не желаю зла, значит все вокруг так же позитивно настроены ко мне.

К слову сказать, такая манера поведения не доставляла мне какой-то особой радости, скорее даже мешала, приводя к разочарованиям. Поэтому такую свою открытость я скорее относила к отрицательным своим чертам. Именно поэтому было странно услышать, что я отгораживаюсь от внешнего мира, в то время как сама я ощущала, что к этому миру повернута лицом и с душой нараспашку.

Я не замкнутый человек, по крайней мере, не была таковым еще пару лет назад. Люди же, как оказалось, видели во мне эту черту. Сейчас, видимо, с возрастом и опытом, я перестаю подпускать окружающий мир близко к себе без лишней необходимости. Как это будет выглядеть со стороны – покажет только время.

Автор: Shtirlic

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх