Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Человеческие взаимоотношения – это невероятно сложная и многогранная система. Вся эта сложность отражена в нашем общении, языке, которым мы пользуемся. Разговаривая, человек может как попросту передавать информацию, так и манипулировать, оказывать психологическое давление, добиваться расположения собеседника и т.п. Языковая игра, недосказанность и ложь - неотъемлемая часть нашей жизни. Я полагаю, что мир нельзя делить лишь на хорошее и плохое. Это же относится к паре правда-ложь.

Традиционно, неправда связывается с безнравственностью и даже злом. Однако несложно придумать пример такой лжи, назвать которую безнравственной будет затруднительно. В сложных обстоятельствах взрослый врёт детям, чтобы не напугать их и держать ситуацию под контролем, а ответить “да” на вопрос любимой бабушки “скажи, я выгляжу старой?” уж и вовсе было бы бессердечно. В этих и других схожих случаях неправда не вызывает никаких вопросов и не воспринимается как нечто аморальное. Это то, что принято называть “ложь во благо”.

Иначе воспринимается ложь и недосказанность в политике, СМИ, маркетинге и т.д. Как потребители мы хотим знать реальные достоинства и недостатки покупаемых товаров, как граждане хотим знать правду о политической жизни и событиях в стране. Однако власть и бизнес подчас преследуют иные цели и добиваются их в том числе искажением или умалчиванием истины. Такая неправда тщательно скрывается, а разоблачение, возможно, будет иметь для лжеца неприятные последствия.

В конце концов, ложь – это очень человеческая черта. Были бы мы в полном смысли людьми, говоря лишь правду, невзирая на обстоятельства? То, как мы воспринимаем неправду и то как мы врём зависит от контекста, огромной массы нюансов и неписанных правил. Порой замалчивание (ради благой цели общественного спокойствия) неприятных фактов всесторонне одобряется. Плохо или нет, но неправда – это часть нашей сущности.И потом, не всегда то, что человек считает правдой, правдой и является.

Автор: kenjataimu

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2018 23:08
Мотать страницу вверх