Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Многие интересуются, почему у человека всего два глаза, один нос, два уха или, например, по пять пальцев на каждой руке и ноге. Я считаю, что такое количество пальцев позволяло первобытным приматам сочетать силовые качества и выполнение работы, связанной с мелкими объектами (сбор ягод, извлечение заноз). Возможно, изначально наши древние предки имели и другое количество пальцев на конечностях, однако, в процессе эволюции сохранились виды с самыми универсальными способностями и оптимальным строением тела.
Каждый палец выполняет свою функцию и отличается по форме. Например большой палец имеет только две фаланги, в то время как остальные по три. Таким образом он был дополнительно усилен, ведь все знают, чем проще механизм - тем он прочнее. Остальные пальцы более гибкие и функциональные, что позволяет с их помощью выполнять различную мелкую работу.
Я думаю, что в современном мире человеку было бы удобнее с большим количеством пальцев на руке и, возможно, такие изменения еще произойдут с нашим видом через несколько миллионов или миллиардов лет.

Автор: Rmak

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.02.2018 17:09
Мотать страницу вверх