Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Знаменитое изречение Фёдора Тютчева «Мысль изречённая есть ложь» из стихотворения «Молчание!» с момента написания породила множество споров и дискуссий, которые продолжаются по нынешнее время. Это изречение подвластно лишь истинному мыслителю. Пытливые умы пытаются разгадать и понять глубинный смысл этой, ставшей крылатой, фразы – мысль изречённая есть ложь!

Но что имел в виду сам автор? Не хотел ли он донести до читателей, что мудрость таится в молчании? Мысль, которая ещё не успела слететь с языка и неискажённая неправильным пониманием слушателя, является непорочной. Она заключает в себе истину, теряющуюся во время её высказывания. Мы рождаем эту чистую идею, ограничивая её своим словарным запасом, интонацией и жестами. Сохранить мысль в первозданном виде, не коверкая её, можно лишь в собственном уме.

Автор призывает читателя к молчанию, внимая своим внутренним думам, прислушиваясь к их «пенью», ассоциируя происходящее вне собственного разума с наружным шумом.

Таким образом, перечитывая и анализируя произведение Тютчева раз за разом, у меня, как у заурядного читателя, появляется всё больше уверенности в правоте автора.

Автор: Алина_copy

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2018 15:58
Мотать страницу вверх