Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

На счет пользы и вреда одиночества написано много статей и книг. Тема обсуждается, находя отклик в душе каждого человека. По моему личному мнению – одиночество полезно. Но только для морально и психологически сильного и здорового человека.

Условно делю одиночество на два вида: искусственно созданное и психологическое. А теперь кратко о каждом виде.

  1. Искусственно созданное одиночество. Его создают тогда, когда хотят отдохнуть от проблем, частых стрессов связанных с работой, от звонков, встреч, совещаний. По возможности уезжают на пару дней в уединенное место, или просто закрываются дома, отключают телефоны и интернет. Для одних целью такого одиночества является простое желание отдохнуть, уделить больше время семье или просто выспаться; другие для занятий духовной практикой, медитацией или просто для творческих занятий, в которых необходима тишина (написание стихов, литературных или музыкальных произведений).
  2. Психологическое или душевное одиночество. Чаще всего, возникает после каких-либо переломных моментов в жизни – развод, переезд на новое место жительства, сокращение на работе. Человек лишается привычного ритма жизни, меняется окружение. Но и данная ситуация идет на пользу. До появления нового круга общения, есть время переосмыслить свои ошибки, пересмотреть ценности и принципы жизни. Не смотреть на ситуацию как на конец света, не спрашивать, за что судьба послала это наказание, а задать вопрос для чего вы здесь и сейчас, какой урок должны извлечь из этой ситуации. И очень скоро окажется, что это новый поворот на жизненном пути, который представил больше возможностей для жизни и самореализации.

В любом случае воспринимайте одиночество как возможность отдохнуть. Не упускайте ее, ведь может оказаться так, что жизнь закружит вас в круговороте событий, а вы так и не успеете выспаться.

Всех благ вам и вашим близким.

Автор: tanyusha826

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.02.2018 18:15
Мотать страницу вверх