Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Эмоциональные силы человека, как и физические, имеют свой предел. После жаркого спора или скандала порой испытываешь такую же усталость, как от долгой физической работы. И каждому из нас в жизни встречались люди, после общения с которыми мы чувствовали опустошение. Нет, для этого не обязательно ругаться или выяснять отношения. Иногда достаточно обычного разговора. Та почему же от общения с одними людьми мы испытываем душевный подъем, радость и оптимизм, а пообщавшись с другими мы обессиливаем? Человек, провоцирующий другого на всплеск негативных эмоций и подпитывающийся сам этой энергией - это и есть энергетический вампир. Зачастую их трудно определить с первого взгляда. Скандалистов и вызывающе ведущих себя людей видно сразу, поэтому они не так опасны. Хуже, когда мы не можем избежать общения с энергетическим вампиром, поскольку он является нашим близким человеком или родственником.

Если брать личный пример, то у меня был двоюродный дядя, ныне покойный. Никто из нашей семьи не мог выносить его долго. При том, что он никогда не скандалил и вообще был человеком тихим. Но стоило только оказаться с ним рядом, он начинал жаловаться на свою жизнь. Его не устраивало абсолютно всё в собственной жизни. Работа, семья, дети - во всем он находил какой-то изъян: на работе мало платили и не уважали; в семье он был не на первом месте, а лишь на втором; дети не прислушались к его советам и выбрали себе другие профессии. И так по всем пунктам. Если первое время ему поддакивали и сочувствовали, то потом начинали тяготиться его компанией. Однажды я целый час выслушивал его жалобы и буквально чувствовал, что силы меня покидают. Хотелось грубо прервать его и уйти. А он,наоборот, просто расцветал на глазах, вывалив свои проблемы на голову слушающего.

Поэтому тщательно выбирайте круг своего общения. И если нет возможности полностью исключить общение с энергетическим вампиром, постарайтесь свести это общение к минимуму.

Автор: Africanez

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх