Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Каждому человеку рано или поздно приходится кому-то отказывать - родственникам, друзьям, коллегам, просто случайным прохожим. Быть хорошим для всех, прожить жизнь, не обидев совершенно никого - к сожалению, совершенно невыполнимый план, хотя и выглядит очень красивой, прямо-таки грандиозной целью. Однако, отказывать тоже можно по-разному.
Мне кажется, самое главное - поставить себя на место человека. Спросить - а что бы мне хотелось получить или услышать в данной ситуации? Быть может, слова поддержки? Заверения, что, не смотря на невозможность выполнить мою просьбу, человек всё равно меня любит и ценит? Или, быть может, встречное предложение-компромисс?
В любом случае, даже если мы говорим не о близких и дорогих, отказ должен быть вежливым. Зачем лишний раз делать кому-то неприятно и повышать и без того огромный уровень агрессии в нашем мире? При этом говорить о своём решении следует твёрдо, чтобы не было недопониманий. Ведь нет ничего неприятней, чем резко меняющиеся планы, когда вы уже решили, что с вами согласились - и тут оказывается, что человек имел в виду совсем иное!
Итак, резюмируя - отказывать нужно прямо, но вежливо. Помните, что перед вами такой же человек, заслуживающий какого-то уважения в любом случае, и окружающие обязательно ответят вам тем же.

Автор: Elestren

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.02.2018 15:15
Мотать страницу вверх