К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Что вызывает во мне чувство отвращения?

Отвращение

Противно, когда люди говорят одно, а поступают по-другому. Например, начальница, кричащая о справедливости, унижает подчинённого в момент душевной слабости. Или муж, обижающий семью во имя «благих целей».

Я не принимаю людей, которые стремятся к собственной выгоде, несмотря ни на что. Та же начальница, бегущая по головам ради мимолётной похвалы от босса, или удовлетворения чувства эго. Или муж, чья самодостаточность зависит от преклонения близких. Что объединяет эти два образа, в которых многие могут найти знакомых, или даже себя? Слабость. Взвалить вину на другого человека всегда легче. Сорваться, выдать миру негативные эмоции.

Эмоции - вещь относительная

Да, если говорить об отвращении, то мне неприятна человеческая слабость. Хотя, возможно, она есть и во мне. Ведь то, что мы думаем о себе – это один образ; представление нас в глазах окружающих – второй; и, наконец, то, кем мы являемся на самом деле – третий. Оттого всё, что связано с эмоциями (страх, отвращение, ненависть) – относительно.

С другой стороны, начальница, позволяющая себе срываться на работе, дома может быть несчастна. Оттого и выражает себя таким образом. Единственное, что спасает её в этой жизни – это подчинённые, которые каждый день слушают её крики о помощи, правда, подача не совсем правильная – оттого и не сдвигается ничего с места. А муж, в резкой форме обвиняющий родных в ошибках, - чувствует за них чрезмерную ответственность.

Отвращение – вещь относительная, оттого и рассуждения на эти тему получаются философскими, а, вопросы – риторическими.

Автор: YuliyaKulina

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 12.02.2018 15:01
Мотать страницу вверх