Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

МЫСЛЬ ИЗРЕЧЁННАЯ ЕСТЬ ЛОЖЬ.

Четыре слова, соединённые в поэтическую строку, а какая бездна смыслов, аспектов восприятия и толкований скрыты за ними.
Минуло почти 200 лет с даты написания Ф. И. Тютчевым стихотворения «Silentium!» («Силенциум!» «Молчи!», 1831). Строка из него, вынесенная в заглавие, приобрела черты афористичности, цитируется, используется в качестве аргументации в дискуссиях по актуальной проблематике современного социума.
Насколько истинно и универсально ли утверждение поэта, ведь МЫСЛЬ его тоже ИЗРЕЧЕНА и облечена в словесную оболочку?
Имхо, универсальность исчезает лишь в случаях намеренного введения в заблуждение адресата информации по корыстным или иным мотивам.
Подлинный смысл и множественность подтекстов проявляются, если под словом ЛОЖЬ подразумевать не банальное враньё, а некое неосознанное искажение ИСТИНЫ, коей является МЫСЛЬ, на этапах её вербализации и приёма-обработки информации адресатом.
На стадии вербализации, искажения исходной мысли, образа, переживания, глубоко индивидуальных и уникальных для любого человека, неизбежны в силу невозможности точного, до малейших нюансов восприятия, описания их общеупотребительными речевыми понятиями.
"Речь человеческая подобна треснутому горшку, и когда мы собираемся растрогать своей музыкой звезды, у нас получается собачий вальс". Г. Флобер.
При приёме-обработке информации степень искажения входящего сигнала ещё значительнее. На этом этапе источник неистинности - не отсутствие тождества мыслеобраза и слова, а результат неосознанной и неизбежной трансформации исходного посыла в точке приёма. Каждый человек уникален, для него процесс преобразования слов в смыслы происходит на основе ЕГО мироощущения, ЕГО жизненного опыта, ЕГО принципов и критериев оценки действительности. Одни и те же слова вызывают у людей разные ассоциации, вследствие этого изречённая мысль становится ложной (неосознанно искажающей истину) и на этапах восприятия и осознания чужой мысли слушателем/читателем.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
пишет поэт. Кажется, эти проблемы могут быть решены только на новом витке эволюции человечества - освоении принципиально нового вида коммуникации: телепатической передачи мыслеформ.
Но что-то подсказывает, учитывая неизменность природы человека, при этом могут возникнуть такие проблемы, по сравнению с которыми нынешние покажутся заботами "крошки Минни, когда киска оцарапает ей пальчик"...

 

Автор: nikvm58

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.02.2018 14:55
Мотать страницу вверх