Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Сейчас модно жить "без комплексов". Редко кого-то можно удивить короткой длинной юбки у девушки, ношением обтягивающих брюк у мужчин... А ведь еще 50 лет назад это было бы постыдным- у людей были какие-то рамки приличия, в конце концов. Человек, по сути своей - животное. Но животное высокоорганизованное. Стыдливость делает человека человечным так сказать. Поступки становятся осмыслеными, нужными, важными, мудрыми, если человек прислушивается к совести.

Я считаю, что стыд имеет отношение к совести, это можно сказать высшая совесть, так сказать способность человека сравнивать свои поступки с внутренними требованиями. Стыд необходим человеку, без него он не ощущает границ дозволенного. Иногда он запрещает сделать то, чего позволяют делать законы.
У каждого он сидит в голове. Мы с этим чувством не рождаемся, оно приобретается со временем. Любой человек имеет определённую планку дозволенности, у каждого она разная, а со временем она стирается или продвигается в ту или иную сторону. Главное, чтобы человек мог вовремя думать, сам решать, сам выбирать. Я считаю это одно из полезнейших чувств в человеке.

Автор: Ttrtanya

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.02.2018 12:28
Мотать страницу вверх