Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Мраморная говядина - это самая вкусная и качественная разновидность мяса. Ее ценят за нежный, несвойственный для обычной говядины вкус.
Стоимость деликатеса доходит до одной тысячи долларов за килограмм. Цена низкосортной туши не на много меньше, поэтому позволить себе это мясо может далеко не каждый.
Название оно получило благодаря жировым прослойкам, пронизывающим куски, похожие на узор из мрамора.
Он получится благодаря особой технологии вскармливая животного - Вагиу, появившимся в Японии. Долгое время этот продукт был доступен только там, потому что породу считали
священной и из-за этого не вывозили из страны. Только недавно стали выращивать быков данной породы в Австралии. Там эта продукция отличается более низкой ценой, но японская считается наилучшей.

Выращивание представляет собой очень трудозатратный процесс.Животных обездвиживают, потому что движение отрицательно влияет на вкус. Первые полгода жизни телят кормят молоком, а затем животные оказываются на диких лугах. Затем их переводят в специальное место, где кормят зерном.

Существуют множество способов готовки мраморной говядины. Каждый раз оно, без сомнения, будет вкусным. Отлично получаются стейки, отбивные, гуляши, блюда с овощами на плите.

Автор: pickupmyphone

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2018 15:39
Мотать страницу вверх