О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Есть много разных вещей, которые могут повлиять на самооценку человека. Конечно, нельзя говорить ребенку, что не любишь его, что он плохой, хуже всех, что у него ничего не получается. Об этом твердят все психологи мира. И тут не поспоришь.

Мне кажется, также важно не лишать ребенка веры в чудеса. Нельзя говорить, что не существует Деда Мороза, что сказки — это выдумка, что чудес не бывает. Сами взрослые изо всех сил ждут чудес: загадывают желание, если падает звезда или бьют куранты в новогоднюю ночь. Взрослые просят помощи в трудную минуту у природы, жизни, судьбы, Бога. Это ли не ожидание чуда? Что нас заставляет даже выросшего ребенка лишать права подольше оставаться в сказочном мире? Зачем заставлять маленького человечка видеть только серость и унылость происходящего? Если не замечать обыкновенных чудес то, что остается? Только ложь, предательство, обман, иллюзии и деньги, которые правят миром. Сразу становится так грустно, что жить не хочется.

Давайте же вместе с ребенком замечать ежедневные маленькие сказочные моменты: хоровод снежинок, где каждая неповторима, или бесконечное звездное небо, в котором скрыта загадка мирозданья.

Давайте верить в чудо, ждать его, помогать ему приходить в наш мир и спасать его каждый день от зла, равнодушия и безверия.

Автор: ЮлияА

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.02.2018 18:48
Мотать страницу вверх