Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Россия. Наша великая держава. Но в последнее время все чаще приходится слышать о жалобах людей на жизнь здесь и их желании уехать заграницу, о коррупции и неспособности политиков грамотно управлять государством. Отчего это происходит? Почему же страна, которая на протяжении веков считалась непобедимой, начинает гнить изнутри?

Конечно, проще обвинить во всех бедах правительство, однако, если оценивать ситуацию, заглянув глубже, можно сделать несколько иные выводы. Взгляните на развивающиеся западные страны - почему многие утверждают, что в них намного больше внимания уделяется соблюдению прав человека и, как следствие, жизнь там лучше? В каждом из этих государств существует хорошо сформированное гражданское общество. Отсюда уровень жизни - высокий, коррупции - минимальный. Это то, к чему следует стремиться российскому социуму. Каждый человек должен иметь активную гражданскую позицию, проявлять инициативу. Не мы сами ли выбираем наше правительство? Очень высок процент россиян, которые воздерживаются от голосования в день выборов, полагая, что их голос ничего не решит. Это простые обыватели, что повинуются "стадному" инстинкту, не желая участвовать в общественной жизни. И огромное количество таких настолько занятых своими повседневными заботами людей - главный тормозящий фактор в развитии нашей страны.

Первые институты гражданского общества начали появляться в России, но этого недостаточно. Наше общество должно быть сплоченным, готовым бороться за справедливость вместе. Молодежь должна быть активной и эрудированной, гражданам необходимо создавать проекты, полезные нашему государству. У каждого из нас должна присутствовать позиция: "Кто, если не я?". Каждый обязан начать с себя.

Лишь тогда мы сможем спасти Россию. Все вместе и навсегда.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2012 06:24
Мотать страницу вверх