Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Все мы имеем представление о том, что такое педантизм. Это придирчивое до мелочности соблюдение установленных правил и требований. Произнося слово «педант», мы представляем себе аккуратного, сдержанного и пунктуального человека, тщательно выполняющего свою работу и не нуждающегося для этого в контроле со стороны.

Педантизм проявляет себя как патология не сразу: на первый взгляд перед нами просто очень дотошный человек, привыкший к точности и порядку во всем. Но со временем становится ясно, что педант-психопат просто не способен к принятию решений. Сделать «последний шаг», перейти от теоретического решения проблемы к действиям – это непосильная для него задача.

Проявляя маниакальный педантизм, такой человек сто раз перепроверяет правильность своих выводов даже в тех случаях, когда здравомыслящему человеку уже давно все ясно. В психиатрии таких людей, привыкших жевать бесконечную «умственную жвачку», называют личностями ананкастического типа. Перед тем как закрыть за собой входную дверь, ананкаст многократно перепроверит, все ли бытовые приборы выключены. А любая домашняя работа у него займет гораздо больше времени, чем у обычного человека: ведь все должно быть вымыто и вытерто не просто хорошо, а идеально.

Правда, педантичные личности, в отличие от ананкастов, не всегда проявляют подобную дотошность, и часто их поведение остается вполне приемлемым для общества. Такие люди на рабочем месте, как правило, имеют массу преимуществ благодаря своей серьезности, ответственности и умению делать работу «на отлично». Педанты – это формалисты, крючкотворцы и «зануды», но зато ни одна мелочь не уходит от их внимания, они не принимают поспешных решений и ко всему подходят основательно. За это их ценит начальство и уважают коллеги.

Автор: Kseniya777

Оценка: 1

Уникальность: 26 %

Дата публикации: 06.02.2018 16:29
Мотать страницу вверх