Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Вопросы свободы человеческой личности в рамках необходимости реализации её потребностей -- весьма широкая тема для рассуждения во все времена, для более полного раскрытия которой необходимо дать определения, что такое "профессия" и что такое "свобода".

Профессия -- это трудовая деятельность человека, на которую направлен почти весь временной и умственный потенциал личности на протяжении практически всей жизни. Она позволяет человеку реализовать свои качества с пользой для себя и окружающих. Это инструмент для извлечения дохода и создания материальных благ. Предпосылки к выбору профессии, как правило, проявляются на этапе формирования личности, то есть в детском и подростковом возрасте, когда идет закладка основных психологических качеств и морально-этических норм, когда наблюдаются первые очертания талантов и внутренних стремлений человека. Случается, что выбранная в детстве профессия определяет весь жизненный путь, и избравший ее становится воистину профессионалом своего дела.

Свобода -- это волеизъявление индивида в соответствии с внутренними побуждениями личности. Это то, что делается легко и по желанию, без внутренних препятствий и запретов. Это состояние четкого осознания того, что только сам человек ответственен за принятые решения и действия, равно как и за каждое бездействие и его последствия. Существует огромное количество определений этого понятия, на их основе человек формирует своё собственное видение всех граней и степеней свободы собственной личности.

Не существует двух одинаковых людей, поэтому не существует однозначно определённого списка освобождающих человека профессий. Та профессия делает человека свободным, которая позволяет без внутренних запретов и препятствий заниматься реализацией своих личностных качеств в полной мере.

Автор: Artezy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2018 17:04
Мотать страницу вверх