Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Жизнь постоянно проверяет каждого из нас на прочность, посылая бесконечные испытания. Конфликты, проблемы в общении, болезни, трагедии, материальные трудности сыплются, как из рога изобилия. Умение достойно пережить подобные моменты, не впасть в истерику или отчаяние, не согнуть спину и не отступить перед ударами судьбы называется стрессоустойчивостью. Человек, обладающий этим ценным качеством, в экстремальной ситуации остаётся спокойным, рассудительным, хладнокровным и здравомыслящим. Он адекватно реагирует на стресс, стараясь во всём найти позитивные моменты и разрешить сложившуюся ситуацию с минимальными потерями, сохранив при этом своё физическое и психическое здоровье.

Стрессоустойчивость – особый тип нервной организации, умение переключаться, ставить эмоциональный заслон, абстрагироваться. Эти навыки особенно нужны людям, профессия которых связана с ежедневным риском и напряжением: врачам, учителям, военным, полицейским.

Стрессоустойчивость – наполовину божий дар, наполовину упорный труд. Ведь это качество можно развить в каждом человеке: нужно только желание и небольшое усилие воли.

Автор: KM26

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх