Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Что было раньше: курица или яйцо? Целенаправленно ли развитие Вселенной? Существует ли разделение мира на материю и дух? Что является началом конца? Это лишь малая часть перечня основополагающих философских вопросов. На них нет и не может быть универсальных ответов, напротив, каждое утверждение обязательно личностное и базируется на индивидуальном опыте.

В фразе "начало конца" сталкиваются два антагониста. Первый олицетворяет старт чего-то нового, неизведанного. Это может быть этап в жизни человека, эпоха в существовании государства или нации, целая эра в развитии небесного тела. «Начало», как правило, связано с позитивными переменами в будущем. При упоминании «конца» воображение неизменно рисует картины смерти, разрушения, распада. Видимо, так устроены ассоциативные связи в моем мозгу.

Но ведь существует и радикально иная точка зрения, где начало - это перемены, дестабилизация устойчивого ранее порядка, а конец - их завершение и переход к постепенному развитию.

Т.о. вполне разумно этот парадокс объяснить первым законом диалектики о борьбе и единстве противоположностей, где каждая из них тесно связана с другой и существование их возможно только в постоянном взаимодействии.

Автор: MD17

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2018 22:35
Мотать страницу вверх