Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Еврейское слово, переведенное как «милосердие», может относиться к проявлению сдержанности при вынесении приговора. Оно также может подразумевать проявление сострадания к обездоленным (Второзаконие 10:18; Луки 10:29—37).

Исаия пророчествовал: «Господь желает явить вам Свое милосердие, Он медлит, Он хочет возвысить и успокоить вас. Господь справедлив» (Исаия 30:18, СоП). Слова Исаии показывают, что справедливость побуждает Бога к милосердию. Господь проявляет милосердие, потому что он справедлив и исполнен любви.

МИЛОСЕРДИЕ - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. п.

МИЛОСЕРДИЕ - деятельное сострадание и конкретно выраженная доброта по отношению к нуждающимся, обездоленным и страдающим. Выводится религией из велений бога и рассматривается (в част., буддизмом, иудаизмом, христианством, исламом и др.) как одна из дарованных свыше добродетелей, способствующих преодолению греховности: «Милосердием и правдою очищается грех» (Притч. 16:6).

В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его. Она часто держит сердце или цветок. Другими символами милосердия являются сердце, ягненок, пеликан, кормящий своих птенцов собственной кровью, либо человек, принимающий детей или ухаживающий за ними, а также простой хитон Христа.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 09.12.2012 22:12
Мотать страницу вверх