Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чай прекрасный ароматный бодрящий напиток. Любой любитель чая знает как правильно его заваривать и как раскрыть вкус.
Можно ли заваривать пакетик чая дважды? Теоретически и практически можно, Но не нужно! Прекрасный напиток отдает свой вкус и аромат в первые минуты заваривания. Заварив чай второй раз, аромат и вкус будет уже не почувствуете и цвет скорее будет похож на слегка подкрашенную воду. Удовольствия от такого чаепития вы точно не получите.
Как правильно заваривать чай? По своему опыту знаю.Например в Турции к этой традиции подходят весьма щепетильно. Существует специальный заварник куда засыпают чайный лист, заливают кипятком, накрывают крышкой и самое интересное накрывают это все полотенцем, затыкая носик салфеткой. Таким образом, чтобы пар не выходил наружу, давая тщательно настояться. Считается что чайный лист начинает отдавать свои аромат и вкус спустя 10-15 минут. Обычно второй раз заварку уже не заваривают.
То же самое можно сказать и о пакетированном напитке. Я считаю, что лучше использовать пакетик один раз, а не многократно. Таким образом вы получите полную раскрытую композицию этого прекрасного древнего напитка.
Конечно существует множество сортов, которые рекомендуют заваривать дважды и даже трижды. Раскрытие вкусовых способностей происходит медленно и после второго заваривания вы можете почувствовать некоторые нотки, которые не были ощутимы при первичном заваривании. Но эти сорта редки и не везде можно найти.
Подведем итоги. Каждый сорт уникален по своему. Сколько раз заваривать чай зависит от того какой сорт чая вы приобрели и какие у него способности. Приятного всем чаепития!

Автор: richkapas

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх