Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень мешает эффективно двигаться к поставленной цели, добиваться нужных результатов и жить полноценной жизнью.К счастью, для борьбы с ленью существует немало оригинальных методик.

Как ее побороть.

Из-за лени мы мучается чувством вины.Ну а самые "продвинутые", вместо того, чтобы заняться наконец делами, ищут в сети информацию о том, как избавиться от лени.

Между тем ,первое, что скажет любой психотерапевт на приеме "Раз вы ленитесь, значит, не так уж вам и хочется достигнуть эту самую цель. Если бы хотелось сильнее, вы бы давно сделали все необходимое".

Следовательно, совет такой - чтобы победить лень, нужно просто захотеть добиться поставленной цели. Надо пожелать этого всерьез, на эмоциональном уровне.

Предположим, требуется сделать рутинную работу, пугающую своими объемами. И вот, как часто происходит, вы не в состоянии преодолеть лень и сделать даже первый шаг в нужном направлении. Вы откладываете работу, продолжаете бездельничать либо занимаете себя какими-то домашними делами, лишь бы не приступать к тому, что надо бы сделать в первую очередь. В такой ситуации стоит направить ход мыслей в следующее русло - например, работу нужно сделать чтобы получить зарплату, зарплата необходима, чтобы покупать какие-то вещи или просто поддерживать жизнедеятельность. Банально? Но реально!

Можно также предоставить, как вы получаете зарплату, идете в магазин и выбираете себе то, о чем давно мечтали. Например, новые сапоги или какие-нибудь приятные мелочи.

Есть ещё один действенный способ, помогающий избавиться от лени. Ведь лень, по сути,не только безделье как токовое, но и попытки потратить драгоценное время на что-то пустое. Например, нужно начать писать квартальный отчёт или курсовую, а вы сидите в соцсетях, просматриваете фотографии, листаете модные журналы. Эта ситуация знакома чуть ли не каждому.

Вот вам пару советов как избавиться от лени :

1. Отслеживаете свой прогресс.

Поскольку с целью мы определились и стараемся двигаться к ней каждый день, важно видеть собственный прогресс. Например, для тех, кто тренируется по какой-то системе, важно отслеживать тренировки, например вести дневник, где будет указано, что и как много сделано.

2. Ищите свежие идеи.

Иногда хорошая идея понимает мотивацию с нуля до нужных высот. Чем больше вы ищите идеи, чем чаще пробуете новые способы в своей работе и устраиваете мозговые штурмы с друзьями, тем больше вероятность появления хороших идеи.

3. Награждение себя.

"Сделал дело гуляй смело"-говорит пословица, но она не учитывает, сколько силы воли потребуется, чтобы довести дело до конца. Поэтому награждать себя нужно не только заслуженным отдыхом, но и подарками. Ведь награду получаешь только за результат- именно поэтому награда мотивирует и направляет.

4. Используете экстрим.

Мотивацию можно повысить и экспериментальным способом. Этот способ больше всего подходит для мужчин. Например, можно купить себе, жене или детям достаточно дорогую вещь. Пусть она будет вам не по карману. И даже придется немного занять денег. В итоге вы получите две выгоды - дорогую вещь в собственное пользование и сильнейшую мотивацию, которая заставит вас побороть лень и работать с новыми силами.Ведь нужно же будет как-то отдавать долги и пополнять семейный бюджет.

5. Вспоминаете моменты,которые мотивировали в прошлом.

Вспоминая о том, как было сделано что-то "практически невозможное", например, когда вы поступили в престижный ВУЗ или добились повышения на работе.

6 поставьте мотивирующее обои на рабочий стол.

Это очень простая техника мотивации - просто установить на рабочий стол обои, которые будут постоянно напоминать, что нужно делать.

7. Слушаете стимулирующую музыку.

Во время работы слушаете ту музыку, которая нравится, заставляет идти вперев и настраиваться на нужную волну. Энергетический музыкальный заряд ещё не кому не вредил. Музыка не только создаёт настроение, но и отлично мотивирует.

8. Задавайте правильные вопросы.

Время от времени, когда опускаются руки и накатывает апатия, необходимо задавать себе такие вопросы: "Что будет, если я сделаю?" И "Что будет, если я не сделаю?" Ответы могут очень мотивировать.

9. Напоминаете себе, почему вы делаете то, что делаете.

Добиваясь какой-нибудь цели, чаще напоминаете себе, почему тренируется, зачем худеете, выполняете сверхурочную работу и тому подобное. Не нужно забывать главную причину,по которой вы начали какое-то дело. Это помогает мотивировать себя.

Автор: usefullteam85

Оценка: 1

Уникальность: 27 %

Дата публикации: 01.02.2018 22:35
Мотать страницу вверх