Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Начну с истории. Ее можно затянуть надолго, даже на отдельный том о 1000 страницах, ведь баня издавна сопровождает человечество, омывая и согревая шаги его. Древние памятники ясно доносят, что ни гордый перс, ни дикий индиец не выступали за порог без очистительного омовения. Позднее, великий Гиппократ, этот «отец медицины», поднял баню до небес своим просвещенным отзывом – она стала «лучшим средством для лечения и продолжения жизни». Никак не обойти в экскурсе сем византийских и римских владык – любителей и знатоков тонких наслаждений, порфироносных аматеров первородной свежести. Из Гая Светония памятно: великий Август, заслуженно поименованный «отцом отечества», оставался в банях по 2 недели кряду. Ему вторили божественный Нерон, любимец легионов Калигула – политики, известные своей чистотой. Подробно описанные резвым Петронием, римские бани, обожаемые нобилями и плебсом, уже неустранимы из культурной традиции нашего мира.

Не так давно, талантливые работы маститого профессора и патриота вновь обратили внимание общества на иностранцев в истории Родины. Самое время теперь, вслед за В. Р. Мединским, пожалеть загрязненных пороками чужеродцев, погордиться чистейшему первенству нашему. Министр Мединский рассказывает, как восхищались заезжие немцы, особенно Адам Олеарий и Ганс Мориц Айерман, как завидовали банному обычаю, как тщились перенять его. "Не разумели они глупые, что русское для немцев весьма небезопасно!" - иронично восклицает профессор-министр.

Вернувшись от седых веков в лоно современности, нельзя не заметить повсюду бани – памятники цивилизации, очаги культуры, дворцы отдыха, оазисы наслаждения, бастионы неги. Они прекрасно сохранились, по-прежнему процветают на радость любителям всего светлого, свежего, здорового, взбодренного, но, одновременно и расслабленного.

В конце хочу добавить, что сам я бани не люблю с детства, избегаю их, не хожу никогда. «Последний раз» был давно, по-моему, первый и последний... И, раз подробности визита сокрылись в детстве моем, в очерке пришлось коснуться истории бань вообще, в нескольких штрихах проследить их эволюцию, дабы показать: не любя бани, я понимаю их пользу, которую всюду наблюдая, ценю искренне.

Автор: MurtasaD

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2018 21:25
Мотать страницу вверх