Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегия — злейший враг права? Это вопрос? Или утверждение? Я думаю, что автор данной цитаты, австрийская писательница 19-го века Мария фон Эбнер-Эшенбах, была уверена, что именно привилегии являются заклятыми врагами прав человека. Рассмотрим данное высказывание, дав определения, что такое "право" и что такое "привилегия", и приведём примеры из современной жизни.

Право — это общеобязательные правила и нормы поведения для всех людей без исключения. Привилегии — это какие-либо "полезности", преимущества или блага, что даны одним людям и не даны другим; это то, что иногда достаётся по праву рождения, а иногда достигается или зарабатывается. Привилегией может быть раса, пол, возраст, социальное положение, уровень материального достатка и многое другое.

Одним из примеров привилегии по праву рождения может служить "привилегия белой расы". Так называемая "белая привилегия" — это те преимущества, которые белые люди имели в обществе исключительно из-за цвета своей кожи. Это было актуально ещё совсем недавно! Яркая иллюстрация на эту тему. В фильме "Удивительная миссис Мэйзел", завоевавшем несколько наград "Золотой глобус", есть эпизод, когда главная героиня Мейдж Мэйзел устроилась в магазин консультантом косметики и знакомилась с коллегами, ей представили темнокожую девушку: "А это наша Гарриэт Оуенс. Она обслуживает темнокожих покупателей". То есть, к концу 50-х годов прошлого века в США право на работу имели и темнокожие, и белые женщины, но права для темнокожих были ограничены, а белые женщины имели привилегии.

Или ещё пример, иллюстрирующий привилегию, связанную с уровнем достатка. Казалось бы: право на образование есть у всех, но те, у кого уровень материального достатка выше, имеют гораздо больше возможностей в выборе специальности, страны, университета.

Получается, что привилегия — это тоже право, только уже не для всех, а для избранных. Но ведь право должно как раз ограничивать те или иные злоупотребления, одним из проявлений которых и есть привилегии. А выходит наоборот: чем больше привилегий имеют одни группы людей, тем больше ограничены в своих правах другие. Вот на это и обращает внимание автор афоризма.

 

Автор: SvitlanaLana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2018 21:21
Мотать страницу вверх