Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

В каждом из нас существует (правда, не всегда ярко демонстрируется) тяга к прекрасному, а с ней - стремление к добру во всех его проявлениях. У одних появляется страсть к коллекционированию старинных монет, открыток из разных городов мира, у других - к волонтёрству и благотворительности, третьи пытаются отразить наш удивительный мир в картинах, музыке, фотографии. Люди нуждаются в прекрасном, в так называемой истинной красоте, которая сейчас завуалирована многими фальшивыми лозунгами и вещами. Люди нуждаются в источниках вдохновения, в искусстве. Поэтому так часто мы обращаемся к прошлому, прочному и незыблемому, откуда и черпаем силы и любовь к жизни. Таким непререкаемым авторитетом обладает кино, зачастую старое и доброе. Почему в предновогодние вечера простой русский человек, взрослый или не очень, садится перед экраном телевизора с надеждой в очередной раз увидеть кадры любимых советских кинолент? Потому что они, в первую очередь, добрые. Вы не увидите мрачного типа с пистолетом или личность с маниакальными наклонностями. Каждая кинолента - обязательно о чем-то вечном, может быть, наивном, но обязательно назидательном и добром.

Во-вторых, темы порой до боли близки нам: служебный роман, невзаимная или несчастливая любовь, выбор жизненного пути, муки совести за плохие поступки, попытки встать на путь исправления. Иногда поносящиеся перед глазами кадры фильма кажутся мгновениями реальной, твоей, жизни.

Третьей причиной становится смех. Советские комедии хранятся в видеотеке почти у каждого человека. И когда мы, переключая телевизионные каналы, вдруг натыкаемся на "Шурика..." или "Бриллиантовую руку", то непременно начинаем смотреть этот фильм, даже если видим его уже сто первый раз. Мы наслаждаемся лишенным пошлости, тонким и (пусть громко сказано) завораживающим юмором.

Четвертый путь - это переживания и душевные порывы. Вам никогда не хотелось после просмотра фильма "Берегись автомобиля!" вступить в какую-нибудь благотворительную организацию или просто начать безвозмездно помогать людям? А посмотрев "Девушку без адреса" или "Иронию Судьбы, или с легким паром!", не возникало ли у вас острое, простое жуткое желание найти вот такую, настоящую и душевную, невероятную любовь? "Конечно!" - ответите вы. И главное, после этих фильмов хочется верить, что жизнь прекрасна и что чудеса в этом мире случаются.

Подытожить всё выше сказанное хотелось бы окончательным разрешением главного вопроса: почему мы возвращаемся к старому кино снова и снова? Потому что при его просмотре люди испытывают так называемый катарсис: очищение, облегчение и облагораживание души. Оно лечит, исцеляет, воспитывает, возвышает и дарит радость.

Автор: erzyanochka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2012 23:30
Мотать страницу вверх