Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

"Считаете ли Вы, что достаточно хвалите других?" - спросила меня бездушная система тестирования на одном из сайтов. Вопрос интересный и многообразный. Многообразие заключается как в объекте похвалы (родственники, друзья, коллеги, знакомые, случайные люди), так и в ситуациях (понравилось приготовленное блюдо, придержали дверь подъезда, оказали услугу на работе). Ситуаций сотни, тысячи, и они очень разнятся (от бытовых мелочей до действий политических фигур мирового масштаба)!

При этом каждая похвала в идеале должна быть конкретная, даже острая. Только тогда адресат почувствует, что это не дежурная фраза, а действительно заслуженная моральная награда.

Теперь о себе любимом, а то мы далеко ушли от первоначального вопроса. Только мнение: я хвалю достаточно. Перехваливать не люблю, потому как это создает ложное представление у человека, что он всегда действует правильно, безгрешно, безошибочно. Несколько раз перехваливал людей, а потом очень часто переставали от меня воспринимать конструктивную критику в свой адрес. Часто такой человек сам себе (но с моей помощью, чего уж там таить) сооружал воображаемый нимб над головой, в свете сияния которого все должны были им восхищаться. Другая сторона вопроса, что нужно хвалить детей, родственников, чтобы не прослыть сычом. Ведь даже небольшая похвала их адрес бессознательно формирует хорошее отношение к тебе, а человек- существо социальное, как бы многие от этого не открещивались. Интересны и ситуации, когда кого-то хвалю заочно. Тем самым показываю себе и другим людям моё отношение к произошедшему, прощупываю позицию тех, кто находится рядом.

В итоге практически каждый человек скажет, что он хвалит достаточно. Гораздо интереснее узнавать мотивы похвалы и её последствия. Но это уже тема другого обсуждения.

Автор: xybaks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2018 13:40
Мотать страницу вверх