Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Зимовка с медведем в берлоге – насколько это реально? Мировая история молчит, реальных примеров таких зимовок не было. Если вы всерьез задумались о таком приключении, внимательно изучите риски такого отдыха.
Самое главное препятствие для зимовки с медведем заключается в отсутствии у человека физиологической особенности, которая позволяет сон в особом "энергосберегающем" режиме. Эволюция медвежьей спячки продолжалась сотни лет, а человек пока не научился управлять интенсивностью процессов в организме.
Медведь залегает в берлогу с осени, нагуляв предварительно до 180 кг подкожного жира. Для человека такой набор жировой массы затруднителен, а в берлоге вам вряд ли удастся готовить себе еду, не потревожив сон соседа.
Известно, что зимний сон медведей неглубок. Если вы любите поговорить и повертеться во сне, вам стоит отказаться от компании медведя для зимовки.
Неловкая ситуация может возникнуть в любой момент. В середине зимы неожиданно может оказаться, что вы зимовали с беременной медведицей, а сейчас наступило время появиться на свет парочке медвежат. Присутствие человека при таком интимном процессе явно нежелательно.
Итак, хотя у косолапого хозяина леса в берлоге тепло и сухо, не стоит надеяться на хозяйское гостеприимство. А если вам очень хочется ночевать в берлоге, постройте ее себе сами, оборудуйте с комфортом и зимуйте там без бурых соседей.

Автор: Punto

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2018 12:28
Мотать страницу вверх