Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Для того, чтобы написать этот текст, мне пришлось провести небольшой опрос среди своих ровесников. Для начала я задала вопрос себе: «Какая у меня самая большая проблема?». Ответ прозвучал до обидного банально: «Где бы подзаработать денег?». Хотелось написать что-то немного философское. Яндекс услужливо предложил почитать про кризис смысла жизни, который должен настичь человека к 30 годам. Но мысль о том, что вот сейчас я доклею обои в коридоре и надо заказывать установку дверей, а это - статья расходов, не давала сосредоточиться на великом.

«Ну не может быть все так скучно - подумала я. - В конце концов, у меня ремонт идет, вот и «навеяло» проблему». Поэтому этот же вопрос я задала своим друзьям в возрасте от 28 до 35 лет. Все, как один, ответили про нехватку денег. И только молодая мама сказала: «Ипотеку заплатить. И выспаться.»

И все же состоялся у нас с одним из респондентов интереснейший разговор, который о многом заставил задуматься.

- Понимаешь – рассуждал он, - все эти самоопределения – это для тех, кому заняться нечем. В 30 лет почти у всех семьи. Их содержать надо. Деньги больше волнуют, чем смысл жизни.

- Так тебя смысл жизни не волнует? – подначила я.

- Я боюсь, что если на эту тему задуматься, то можно совсем съехать с катушек.

- Значит, проще решать проблему денег, чем некие экзистенциальные задачи? – спросила я.

Мы оба замолчали. Он полез в Википедию, а я пошла писать тестовое задание.

Психологи полагают, что в 30 лет человека настигает очередной кризис самоопределения. На мой взгляд, все возрастные кризисы – это сопоставление своих «хочу» и «могу», проверка себя и мира на прочность и податливость. Только в детстве мотивация к проверке границ звучит как «Могу ли я уже сделать то, что хочу?». А с возрастом вопрос трансформируется в «Могу ли я еще делать то, что мне хочется?». Четвертый десяток – некий порог: «В одном ли направлении находятся мои «хочу» и «могу»?», «Правильно ли задан вектор моего движения?».

Пожалуй, все же страх – одна из основных проблем, с которой сталкивается мое поколение. Именно сейчас, на рубеже, когда пришло время подвести итоги первых достижений, принять данность о том, правильно ли ты движешься, те ли люди тебя окружают, страх оказаться неправым в выборе собственного жизненного пути парализует. И большинство бегут от него, скрываясь за мелкими, но легкодостижимыми и понятными целями, откладывают решение на завтра и заменяют мысли о высоком на раздумья о том, на что заплатить ипотеку и где бы подзаработать на новые двери.

Автор: Shtirliz

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2018 20:11
Мотать страницу вверх