Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

В наше время к написанию эссе чаще всего прибегают в учебных заведениях (например, в школах, при подготовке к ЕГЭ).

Эссе очень похоже по своему стилю на сочинение, но эссе имеет не большой объем, примерно 1,5 тетрадных листа.

Всегда есть определённая тематика, для того, чтобы проверяющему было легко оценить особенности вашего мышления, творческие способности, потенциал и энтузиазм.

Для написания эссе существует строгий план, в отличии от сочинений, по которому вы должны написать свое сочинение НЕ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА,искренне излагая свои мысли и аргументы, в противном случае его могут оценить как неестественное эссе.

Структура эссе такова:

Вам дается мысль автора

  1. Вступление ("Почему я выбрал эту тему?")
  2. Раскрыть проблему мысли автора (что он имел ввиду?)
  3. Обязательно привести аргумент. Можно взять из истории (вкл. современную) или из личного опыта, желательно написать и то, и другое.
  4. Вывод (опираясь на высказывание Автора)
Эссе предполагает свободу мысли пишущего. Требуется большое умение, чтобы вложить очень интересные факты, неожиданные повороты, четкие выводы в небольшой объем текста.

Могу сказать из личного опыта, достойное эссе может написать не каждый, требуются тренировки, с первого раза написать хорошее эссе очень трудно. У меня получилось это сделать раза с пятидесятого, до этого все было сыро и размыто. Очень важно, чтобы человек владел информацией, хоть какой-нибудь, из истории нашего мира, чтобы он смог аргументировать свою позицию достойными примерами!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.12.2012 16:28
Мотать страницу вверх