Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Зачастую, чтобы иметь ясную цель , человеку требуется видеть какой-либо ориентир. Этим ориентиром может послужить конкретная личность, чья жизнь и деятельность являются для человека примером и выражают ценности, схожие с его собственными.

Для меня идеал - это нечто нереальное, недостижимое. Это образец, к которому можно стремиться, как функция в математике, которая стремится к нулю, но никогда его не достигнет. В связи с этим, я не могу назвать идеалом какую-то реальную личность, потому что недостатки и неприглядные качества имеют все существующие люди. Мы знаем множество примеров достойных людей, но можно ли назвать их идеальными, зная только лучшую их сторону? Стоит только копнуть поглубже и мы узнаём, что, например, известный филантроп и щедрый благотворитель, пользуясь своим материальным положением, получал донорские органы для операций вне очереди и минуя установленные правила, или что талантливейший композитор создавал свои лучшие произведения, находясь в состоянии наркотического опьянения, или что великий поэт вел крайне непристойный образ жизни. На мой взгляд, идеальным во всех отношениях может быть разве что литературный персонаж или киногерой.

И все же, если попытаться указать реально существовавшую личность, которую я читаю идеалом, то я назову Александру Фёдоровну, императрицу, жену Николая II. Она была матерью пятерых детей и очень набожным человеком, но для меня она в первую очередь является примером женщины и жены.

Автор: rompecabezas

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 26.01.2018 17:17
Мотать страницу вверх