Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Политик, Чиновник и Бюрократ – именно эти люди достойны нашего уважения. Поправ все нормы морали, они бросили вызов обществу и используют человеческий ресурс так, как сами того желают. Воистину, эти винтики государственной машины достигли высшего просветления, избавившись от бренной совести, чувства сопереживания и малейших рефлексий по поводу негуманных поступков.

Ох, этот тленный приземленный мир эмоций и переживаний: чинушам достаточно чистого, незамутненного интеллекта для того, чтобы питать свое ненасытное брюхо. Как учит дзэн, нужно жить, созерцая, – разве эти люди не созерцают, закрывшись в своем уютном мирке? Подумаешь, в очередной раз взорван метрополитен или в результате потопа был уничтожен город: все мы смертны и погибнем со временем. Кому важны человеческие жизни, когда Вселенная бесконечна, да и собственные интересы Бюрократа, непонятные непросвещенным простолюдинам, стоят превыше законов Галактики?

Уйдя в нирвану, Чиновник оторвался от прозаической реальности. Никто и ничто не мешает ему наслаждаться своим бытием: благо, существуют телохранители, системы видеонаблюдения и высокие заборы, способные сохранить первозданный покой Бюрократа, а современная медицина предоставляет все возможности для того, чтобы продлить существование тела еще на несколько лет.

Достойно ли уважения безразличие со стороны Истинного Чиновника? Безусловно, мы должны относиться к этому человеку с большим пиететом, подобно древним индусам, поклонявшимся Будде Шакьямуни – высокопоставленному принцу, выросшему в великолепных палатах королевского дворца. Политик, Чиновник и Бюрократ избавлен от человеческих страданий, как и Великий Учитель, и обладает такой же властью над умами людей. Кому нужны врачи, учителя и строители, которым вечно не хватает покоя и денег? Чинушам чужд меркантилизм – они достигли всего в своей жизни и находятся выше низменных чувств, характерных простолюдинам. Так продемонстрируем же им свое почтение! Они достойны этого!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2012 13:59
Мотать страницу вверх