Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Вы когда-нибудь рассуждали над вопросом: "влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека"? Я считаю, что да. Сложная тема, но которую я все-таки хочу проанализировать.

Испокон веков, в аристократических семьях ребенку с детства прививалась любовь ко всему светлому и прекрасному в мире. Они учились правилам тона, поведения, этикета. Изучали музыку, литературу. Изучали политику и право. А также биологию, историю, географию и другие науки. Большинство известных и значимых открытий в различных областях в основном были сделаны людьми из подобных семей. Если, например, престижную должность можно достигнуть, а этикету научиться, то с моральными ценностями появляются разногласия. Так как все идет из семьи. Человек может стать патриотом, может уметь заботиться о других, но не факт, что столкнувшись в жизни с другими ценностями, он сможет противостоять "красивой жизни". Нужно иметь определенные качества характера.

Так кто же такой аристократ? Это воспитанная, образованная, умная личность, которая занимает престижное место на социальной лестнице? Может быть, у которой отменный вкус и хорошие манеры? Да, безусловно, но это не все. Это также благородство, созидание. Без этого человек не может назвать себя истинным аристократом. Тогда это просто барин. Ведь если он будет хотеть только набить себе карман, или же будет коварными и гнусными способами достигать свои цели, разве это настоящий аристократ?! Нет.
Еще один интересный вопрос, а можно ли стать аристократом "из низшего класса"? Я думаю, да. Это случай, когда человек поднимается с помощью своих высоких моральных качеств, интеллекта и большого трудолюбия. Например, наш русский ученый М. В. Ломоносов. Согласитесь, идеальный пример для подражания.
Но вернемся к нашему вопросу: "влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека"? Влияет, но, поверьте, не дает гарантии.

Автор: Anastasiaaa0

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.01.2018 12:59
Мотать страницу вверх