Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же?

Само название этого текста уже наталкивает на сравнение этих двух понятий:

Мудрость представляется чем-то более общим, чем ум – она ассоциируется с жизненным опытом. Про мудрого человека обычно говорят, что он умеет быть объективным, не рискует понапрасну, признаёт свои слабые стороны, отвечает за свои поступки. Эти качества, без сомнения, полезны, но их не приобретают в учебных учреждениях, с их помощью нельзя построить дом. Мудрости учатся на своих ошибках и никогда не забывают эти уроки. Работа – часть нашей жизни, и жизненный опыт тут так же важен, как и профессиональные навыки.

Ум ассоциируется с уровнем интеллекта. Умными считают людей, обладающих знаниями и умениями, которых нет у других, будь то способность перемножать в голове трёхзначные числа или построчное знание Конституции. Ум может быть выражен как в общих чертах человека, например – в начитанности, так и в каких-то конкретных знаниях, когда человек целенаправленно изучал свой предмет, чтобы добиться конкретной цели. Знания приобретаются благодаря учителям и учебникам.

Итак, можно сделать вывод, что ум и мудрость разные понятия, но в то же время они тесно взаимосвязаны: ум – инструмент, а мудрость – знание, куда этот инструмент приложить, чтобы добиться максимальной эффективности.

Автор: S. Nikita Y.

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.01.2018 10:34
Мотать страницу вверх