Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Проблема отношений между поколениями волновала людей с древних времен. Ей посвящено большое количество литературных произведений, ставших классикой мировой литературы, например "Отцы и дети" Тургенева или "Недоросль" Фонвизина. Проблема за прошедшие столетия рассмотрена с различных сторон, в разные времена люди приходили к разным выводам, однако окончательно снять насущный вопрос отношений поколений не удалось.

Одной из главный причин этому является изменчивость общества, в котором оказывается ребенок в процессе социализации (детском саду, школе, институте и т. д.). На протяжении первых десятилетий жизни дети приобретают необходимые навыки для взаимодействия с окружающим миром: учатся общаться с людьми, взаимодействовать с социальными институтами, принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки. Современная социальная среда чрезвычайно мобильна. Если раньше, еще пару веков назад, жизнь человека могла быть с высокой точностью предопределена, исходя из его происхождения, то сейчас социальный опыт устаревает как никогда быстро. Благодаря интенсивному развитию Интернета новые взгляды и веяния распространяются в среде молодых людей практически мгновенно, изменяя таким образом социальную среду, окружающую молодого человека, в режиме реального времени. Это делает процесс социализации современных детей особенно тяжелым и непредсказуемым.

Разница между родителями и детьми как правило составляет около двадцати лет. По современным меркам это настоящая пропасть. Если в девятнадцатом веке мать в российской дворянской семье знала, как выдать дочь замуж на основании собственного опыта и этот опыт был актуален, то современные матери зачастую не могут даже завести разговор на тему отношений с противоположным полом со своим ребенком. Подобные сравнения применимы почти ко всем аспектам жизни и ясно говорят о том, что социальный опыт родителей, полученный ими в подростковом возрасте не работает по отношению к подростковой жизни их детей.

Как правило, взгляд родителей на то, как нужно жить их ребенку, и мнение самого ребенка, отличаются. Попытки убедить подростка, иногда и с применением методов принуждения и насилия, ведут к потере контакта с ним, заставляя его искать решение своих проблем самостоятельно, даже если родители правы в конкретном вопросе. Можно выделить несколько путей налаживания контакта с подростком.

Во-первых, нельзя упускать проблемы ребенка из внимания начиная с первых лет его жизни. Если до возникновения серьезных проблем у подростка родители не пытались наладить с ним контакт и не стремились вникнуть в его переживания, то попытки найти общий язык ни к чему не приведут. Ребенок в подобных случаях чувствует, что является проблемой для окружающих и только по этой причине к нему хотят найти подход. В такой ситуации родители будут восприниматься, как враги. Если же мать и отец приучили ребенка не скрытничать и стесняться, а делиться своими проблемами с родителями и совместными силами находить компромисс, то ребенок и в подростковом возрасте расскажет им о своих проблемах и прислушается к полученным советам.

Во-вторых, необходимо избегать методов давления при общении с подростком. Крик, обвинения, принуждения к определенным действиям с высокой вероятностью усугубят ситуация, заставив подростка замкнуться в себе и игнорировать любые дальнейшие попытки взаимодействия. Разумеется, полностью исключить принудительные методы и наказания из воспитания нельзя, однако приоритет должен быть отдан диалогу между родителями и ребенком. Нужно пытаться понять, какую позицию занимает подросток и искать решение, удовлетворяющее обе стороны.

В-третьих, родители должны понимать, что они зачастую не смогут заставить принять свою точку зрения своего ребенка по большинству вопросов. Причины этому были изложены выше. Взгляды отца и матери отличаются от действительности, с которой сталкивается подросток, что приводит к конфликтам. К этому необходимо быть готовыми, не пытаясь напрямую изменить мнение ребенка. Лучшим решением будет применение "мягкой силы" - нужно подтолкнуть подростка принятию позиции, схожей с родительской.

Подытоживая, хочу выразить свою позицию предельно понятно. Лучшее решение проблемы - недопущение ее возникновения. Во избежание будущих проблем потенциальные родители должны четко понимать, готовы ли они к воспитанию ребенка, смогут ли уделять ему достаточно внимания, хватит ли для этого сил и материальных средств. При возникновении проблемы необходима гибкость, чуткость и готовность ко спорам и непониманию. Готовы ли Вы к этому?

Автор: Thomas Yer

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.01.2018 15:36
Мотать страницу вверх