Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Как поется в одной из песен российской исполнительницы Fleur, «есть просто друг, а есть друг, который никогда не предаст». Пожалуй, друзья действительно бывают разные. Некоторые объявляются спустя десятилетия тишины, стоит вам внезапно выиграть в лотерею или получить повышение. Другие же бок о бок вместе с вами переживают любые тяготы и утраты.

Кто же он такой, лучший друг? Кому-то тут же приходит на ум знакомое и родное лицо, внушающее уют и бесконечное доверие. Это «боевой товарищ», который когда-то давным-давно, в полузабытые школьные годы берег, как священное сокровище, тайну вашей любви к курносой Катюше из соседнего подъезда. Это талантливый шутник, с которым вы до поздней ночи на душной крохотной кухне обсуждали все на свете и смеялись до хрипоты и колик. Это заботливая, но твердая рука, хлопающая вас по плечу, и чуть-чуть наигранно веселый и ободряющий голос: «Не кисни, поправишься! Пару недель, и выпишут!». Это безоговорочная поддержка и безвозмездная помощь.

Кто-то, говоря о лучшем друге, опускает глаза на таинственную тень прогибающихся под тяжестью книг полок. Взгляд скользит по переплетам «Трех товарищей» Ремарка, «Белого Бима» Троепольского, обложкам книг Марка Твена, Льва Кассиля, Джека Лондона. В рое букв, на поверхности мягких от частых прикосновений страниц живут бессмертные истории настоящей крепкой дружбы, которой ни по чем ни суровые погодные условия, ни чужие наговоры, ни любые другие жизненные трудности, ни даже смерть.

Другие же, стоит кому-то заговорить о настоящей дружбе, обращаются не к страницам книг, а к бесчисленным страницам истории. Они вспоминают об отношениях двух великих женщин, императрицы Екатерины Второй и княгини Екатерины Дашковой. Обе амбициозные, увлекающиеся политикой столь же сильно, как и красивыми кавалерами, женщины сумели, несмотря на неизбежные разногласия, на протяжении всей жизни разделить не только имя, но и крепкую дружбу. Дашкова осталась преданной своей императрице, а та в знак глубочайшей признательности сделала подругу первой в истории женщиной главой Академии наук.

Русская народная мудрость гласит: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Так-то оно так, но лучших друзей много не бывает. «Есть просто друг, а есть друг, который никогда не предаст». Лучший – это тот, который не предает. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.

Автор: Елизавета Завилейская

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.01.2018 20:16
Мотать страницу вверх