Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания являются неотъемлемой частью письменной речи, и без них уже невозможно представить любой текст. Элементы пунктуации помогают понять смысл произведения, разделяя объемное повествование на части. При этом повышается удобочитаемость и возможность человека принять идею текста.

Помимо упрощения чтения и понимания прочитанного, знаки препинания помогают передать настроение текста. Любое предложение можно прочесть по-разному, при этом кардинально меняя его смысл. Автор может, как побуждать читателя к действию, так и заставить пофилософствовать, задавая ему еще нерешённые вселенские вопросы. А может просто предложить что-то сделать, и для этого ему не нужна какая-то особенная интонационная окраска. И все это писатель способен проделать, поставив всего лишь один из знаков: вопросительный, восклицательный или точку. Все зависит от того, что именно он пытается донести до читателя.

Также знаки препинания помогут процитировать известную личность или же вставить в работу слова чужого произведения, при этом указав автора этих слов.

Таким образом, можно подвести итог, что знаки препинания нужны, чтобы люди имели возможность прочесть результат творческой деятельности автора, понимая смысл и настроение текста.

Автор: Merc_Veronski

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2018 19:01
Мотать страницу вверх