Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком?

Для ответа на этот вопрос первым делом стоит разобраться, что вообще представляет из себя мудрость. В течение всей своей жизни человек сталкивается с миллионами различных жизненных ситуаций, проблем и противоречий, и для каждой из них ему нужно найти решение. Как результат всего этого, у него неизбежно накапливается некий жизненный опыт, который он может использовать в дальнейшем либо же передавать этот опыт кому-либо еще. На мой взгляд, это и есть настоящая мудрость.

Однако, жизненный опыт у каждого разный. Кто-то всю сознательную жизнь работает на заводе слесарем, а кто-то ведет бухгалтерию и финансы. Кто-то проектирует и строит здания, а кто-то торгует на рынке. И подобных сравнений можно привести немало. Логично, что у каждого из этих людей будут различные проблемы и ситуации, у каждого будет свой багаж знаний, который будет формировать соответствующий жизненный опыт. И идти по жизни каждый из них будет по-своему, но любой из этих путей будет верным в их глазах - потому что так говорит им опыт и мудрость.

Стоит упомянуть про возраст, который, казалось бы, тоже играет здесь важную роль. Однако, на мой взгляд, это не так. Безусловно, в какой-то мере у человека в 60 лет будет больший жизненный опыт, чем у человека в 30. Но снова возникает вопрос, который я попытался раскрыть в предыдущем абзаце - в какой сфере? Ведь пенсионер не будет компетентным в вопросе на тему, с которой он никогда не сталкивался. Но в то же время, он будет прекрасно разбираться в том, чему посвятил всю свою жизнь.

Какой вывод можно сделать из этих мыслей? Мудрость зависит только от жизненного опыта, который у каждого человека уникальный. Соответственно, каждый человек мудр, но насколько, зависит только лишь от его окружения. И считаю ли я себя мудрым человеком? Мой ответ - да.

Автор: nightnomad

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 16.01.2018 23:10
Мотать страницу вверх