Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Можно бесконечно сетовать на то, что люди в наш век растеряли важнейшие человеческие качества. Все куда-то спешат, всем что-то нужно, и до того народ вязнет в бытовых проблемах, что теряет духовное, то, что не купишь ни за какие деньги, что не даст никакая высокая должность. Доброта, терпение, сострадание — мало кто может сегодня похвастаться такими чертами. Мир стал жесток: мы запросто проходим мимо просящих милостыню, убегаем еще дальше, слыша девичий крик "Помогите!", чтобы самим не нарваться на приключение. Да что уж там, и младшее поколение не отличается добрым нравом: малыши пинают дворовых котов, колотят своих товарищей. Но откуда это всё? Что есть корень жестокости?

Зло порождает зло. Так что неспроста дети вымещают негатив на бродячих животных, неспроста человек грубит близкому, смеётся над убогими, униженными и оскорблёнными. По-настоящему злые и циничные люди и сами когда-то подвергались жестокому обращению. Над кем-то смеялись в школе, кого-то предали или недолюбливали в семье. Побитые жизнью они растеряли желание любить, доверять, улыбаться встречным. Сердце окаменело, закрылось на тяжёлый замок, а ключ был выброшен.

Но что же делать нам, тем, кто ежедневно становится жертвами озлобленных на весь мир? Ни в коем случае не нужно отвечать злом на зло. Наоборот, стоит пытаться растопить айсберг в груди угрюмых и жестоких. Спросите, зачем соседский мальчишка швырнул камнем в маленького котёнка. Поинтересуйтесь, почему коллега отпускает обидные колкости в ваш адрес. Быть может, именно вы сможете найти потерянный ключ от их сердец?

Автор: Tnnyd

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2012 18:21
Мотать страницу вверх